Ароматерапия - здоровье и релакс | Timberk

Ароматерапия - здоровье и релакс

Автор
Редакция Timberk
Время на чтение
5 минут
Просмотры
4708
Дата обновления
20.12.2023
Дата публикации
06.07.2021

Ароматы играют важную роль в нашей жизни, одни могут поднять настроение и улучшить самочувствие, а другие вызывают массу негативных эмоций. Ароматерапия призвана помочь человеку улучшить душевное состояние и оказать благотворное действие на весь организм.

Ароматерапия - здоровье и релакс - 1

Ароматерапия при использовании ароматических масел способствует питанию организма на клеточном уровне, придает энергии, повышает иммунитет, уничтожает ряд бактерий и вирусов.

Ароматерапия - здоровье и релакс - 2

Масла содержат большое количество витаминов, феромонов, а также гормонов и природных антибиотиков. В состав масел входит сложный химический ряд элементов, которые оказывают общее благоприятное фармакологическое воздействие. При попадании в организм человека эти элементы способны устранить различные заболевания и их причины. Эфирные масла также содержат фитонци́ды – это образуемые растениями летучие биологически активные вещества, которые убивают или подавляют рост и развитие бактерий, микроскопических грибов и простейших.

Сегодня использование ароматических масел становится все более популярным и востребованным. В связи с этим, покупатели часто спрашивают:

«МОЖНО ЛИ УВЛАЖНЯТЬ И АРОМАТИЗИРОВАТЬ ВОЗДУХ ОДНОВРЕМЕННО, А ТАКЖЕ ДОБАВЛЯТЬ АРОМАМАСЛО НАПРЯМУЮ В ВОДУ?»

Безусловно, использование аромамасел при увлажнении воздуха возможно. Есть два способа ароматизации воздуха в процессе увлажнения: первый способ (рекомендуемый) – добавлять аромамасло в специальную капсулу, которая должна быть у увлажнителя; второй способ (не всегда возможный и не практичный) – добавлять аромамасло в воду.


1.       Ультразвуковой увлажнитель Bonica UL 32E с аромакапсулой позволяет увлажнителю ароматизировать воздух быстрее; это происходит за счет того, что встроенный в прибор вентилятор затягивает запах от аромамасла и подает его вместе с потоком водяного пара, исходящего из увлажнителя. Таким образом, ароматизированный воздух поступает в помещение быстрее. Аромакапсула, как правило, располагается в основании увлажнителя, в виде силиконовой вставки или выдвигающейся пластиковой части со специальным впитывающим вкладышем для эфирных масел.

2.       Другой вариант – добавление масла напрямую в воду, – не всегда возможен (стоит хорошо изучить правила эксплуатации конкретного увлажнителя), так как масло, смешиваясь с водой, может навредить внутренней конструкции прибора, в частности мембране, которая используется в ультразвуковых увлажнителях. Кроме того, добавление аромамасла напрямую в воду может привести к быстрому загрязнению внутренних стенок бака и сократить срок службы прибора.

Ароматерапия - здоровье и релакс - 3

Ароматическое масло нужно подбирать правильно. Обычно на упаковке указывается его состав и предназначение. Беременным женщинам и кормящим матерям необходимо с осторожностью пользоваться ароматическими маслами, способными вызвать аллергию как у них, так и у малыша.

Разновидностей эфирных масел для ароматерапии существует очень много. Их правильное применение зависит от того, какими свойствами они обладают: как влияют на человека, какие ароматы подходят только для улучшения воздуха в помещении, а какие оказывают положительное воздействие на здоровье.

 Наиболее популярные запахи для ароматерапии и их влияние на организм человека:

Аромат

Свойства

Апельсин

Способствует избавлению от тревоги и бессонницы, наполняет человека энергией, бодрит по утрам. Аромамасло с таким запахом  улучшает пищеварение и нормализует работу сердца.

Бергамот

Влияет на деятельность мозга, улучшая творческую активность человека. Помимо этого, аромат данного растения способен понижать температуру тела при различных заболеваниях. Также он  отлично устраняет грибок в помещении.

Эвкалипт

Содержит огромное количество фитонцидов, которые препятствуют развитию вирусных патологий и уничтожают микробов. Такое аромамасло защищает человеческий организм от  вирусов и микробов, а также эффективно избавляет от различных  инфекций.

Чайное дерево

Данный аромат, помимо защиты от вирусов и инфекционных  заболеваний, помогает избавиться от различных насекомых.

Лимон

Полезен в борьбе с микробами и отлично устраняет головную  боль.

Масло лаванды

Рекомендуется вдыхать людям с подавленным настроением, при  депрессии.

Ромашка

Запах эффективен в борьбе с заболеваниями пищеварительной системы. Также ему свойственно расслаблять организм и снимать  стресс.

Гвоздика

Она полезна при влажном кашле, так как отлично отводит мокроту.  Аналогичным образом воздействует на организм анис.

Можжевельник

Аромат отлично помогает при простудных заболеваниях и нормализует давление. Также при простуде можно использовать  эфирное масло перечной мяты или сосны.

Шалфей

Аромат ускоряет движение крови, что благотворно влияет на горло. Поэтому данное растение полезно при сильной простуде.

Тысячелистник

Такой запах устраняет микробов и замедляет их распространение.

 

Использование увлажнителей с аромакапсулой улучшает общее самочувствие человека, так как эфирные масла благоприятно воздействуют на иммунитет, положительно влияют на рост волос и здоровье кожи; приятные запахи снимают нервозность; правильно подобранное ароматическое масло позволит повысить концентрацию и внимание.

Ароматические масла можно купить в аптеке или в специализированных магазинах.  Для применения нужно тщательно следовать рекомендациям на упаковке и соблюдать указанные пропорции.

 
Ароматерапия - здоровье и релакс - 4



Товары из статьи

Популярные товары

Хит продаж

Утюг Timberk T-KSI01

Новинка!

Стиральная машина Timberk T-WM6DD12Q32

Новинка!

Блендер погружной Timberk T-HB42F04

Новинка!

Мясорубка электрическая Timberk T-MG45M01

Новинка!

Сушилка для овощей и фруктов Timberk T-PFD42131

Новинка!

Духовой шкаф с Wi-Fi Timberk T-OV60GCWF135

Новинка!

Тепловентилятор Timberk T-FH1500-H11MC

Новинка!

Встраиваемая газовая варочная панель Timberk T-HG4EN57

Хит продаж

Вертикальный пылесос (беспроводной) Timberk T-VCH-65

Хит продаж

Электрическая бритва Timberk T-SHR62LDW

Хит продаж

Увлажнитель воздуха с Wi-Fi Timberk Серия Smart: A100E

Серия Smart: A100E

Подробнее Купить

Новинка!

Робот-пылесос с Wi-Fi Timberk T-VCR-53WI-TBN

Хит продаж

Водонагреватель накопительный Timberk Серия Flumen: FSM9 V

Серия Flumen: FSM9 V

Подробнее Купить

Новинка!

Водонагреватель накопительный с Wi-Fi Timberk Cерия Home Intellect: N77 U WF

Cерия Home Intellect: N77 U WF

Подробнее Купить

Рекомендуем почитать

Хороший водонагреватель для квартиры
Водонагреватели ставят в квартирах, офисе и на даче. Это оборудование особенно актуально для жилых помещений, где централизованное горячее водоснабжение не предусмотрено или летом его отключают. В статье рассмотрим, какие бывают бойлеры и как выбрать водонагреватель для квартиры.
Как выбрать электрический конвектор

Электрический конвектор — надежный и эффективный прибор обогрева квартир, частных домов и небольших офисов. Он быстро нагревает воздух в помещении и создает комфортный микроклимат. В статье рассмотрим основные плюсы и минусы устройства, а также рейтинг популярных конвекторов.

Лучшие тепловентиляторы для дома

Тепловентилятор используют для быстрого обогрева небольшого помещения. В рейтингах этих устройств есть модели, которые различаются по мощности, типу нагревательного элемента, обслуживаемой площади и другим характеристикам. В статье рассмотрим, как правильно выбрать тепловентилятор для дома.

Как выбрать масляный радиатор для дома
Масляный радиатор — удобный и безопасный прибор отопления дома зимой и в межсезонье. В рейтингах масляных радиаторов есть модели, которые различаются по мощности, количеству секций и другим параметрам. Чтобы сделать правильный выбор радиатора, рассмотрим эти характеристики.
Как выбрать осушитель воздуха для дома

Из-за влажности, дождей и снега в домах и квартирах скапливается влага, на стенах и мебели появляется плесень и грибок. В статье рассмотрим, чем опасна сырость в жилых помещениях и как выбрать осушитель воздуха для дома.

Электрические дезинфекторы
Электрические обеззараживатели поверхностей. Эти приборы используются не только в помещениях больниц и поликлиник – все чаще они стали появляться для домашнего использования
Чем опасна повышенная влажность воздуха
По данным ученых в сутки человек теряет около 900 граммов влаги. Это значение является оптимальным для самочувствия человека. При этом, если человек находится в помещении с повышенной влажностью, процесс испарения влаги замедляется и становится более сложным. Во влажном помещении человек начинает поглощать больше влаги, а терять меньше. В итоге, излишки влаги остаются в организме, что значительно ухудшает самочувствие.
Профессиональная система очистки воздуха Edelweiss
Высокоэффективные и эргономичные очистители воздуха с уникальной системой фильтров, которые выполнены из высококачественных компонентов и материалов. Комбинация фильтров помогает достигать уникальной чистоты воздуха, недоступной раньше при использовании бытовых воздухоочистителей.
Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.