Как выбрать осушитель воздуха для дома | Timberk

Как выбрать осушитель воздуха для дома

Автор
Редакция Timberk
Время на чтение
4 минут
Просмотры
3658
Дата обновления
20.12.2023
Дата публикации
23.08.2021

Из-за влажности, дождей и снега в домах и квартирах скапливается влага, на стенах и мебели появляется плесень и грибок. В статье рассмотрим, чем опасна сырость в жилых помещениях и как выбрать осушитель воздуха для дома.

Чем опасна сырость в квартире

В сыром помещении затхлый запах, отсыревшие книги, вещи, отклеивающиеся обои и плесень. Кроме порчи имущества сырость опасна для легких человека, в особенности для детей. Сырость может вызвать аллергию и привести к хроническим болезням дыхательных путей — астме и пневмонии. От грибка на стенах, мебели и окнах трудно избавиться, поэтому нужно предупреждать его источник — повышенную влажность.

 

Средняя норма влажности определяется для каждого типа помещения отдельно. Норма влажности для прихожей, гостиной и детской составляет 40–60%, для спальни — 50–65%, для кухни — 50–65%. Если показатель влажности больше 70%, квартира — сырая.

 

Проблему решают с помощью осушителя воздуха, который снижает и контролирует влажность в помещении. Осушители создают идеальный микроклимат в квартирах и частных домах.

Принцип работы осушителя

Воздух комнаты попадает внутрь устройства, где проходит через испаритель и отдает лишнюю влагу. В зависимости от конструкции осушителя избыточная влага стекает в резервуар для воды или выводится с помощью дренажной трубки. Осушенный и охлажденный воздух затем проходит через теплый конденсатор, нагревается до входной температуры воздуха и подается в помещение.

Плюсы и минусы осушителя

Как любое устройство, осушитель воздуха имеет свои плюсы и минусы. К плюсам относят:

●     нормализацию влажности и устранение признаков сырости;

●     низкий расход электроэнергии при высокой производительности;

●     обслуживание площади помещения до 50 м2;

●     компактные размеры и срок службы более пяти лет;

●     автоматический режим работы.

 

Главный минус осушителя — ограниченный диапазон рабочей температуры от 5 ºC до 35 ºC, но в домах редко температура воздуха ниже или выше этих показателей.   

Как выбрать осушитель воздуха для дома - 1

Модели Timberk

В рейтингах осушителей воздуха лидируют устройства с автоматическим режимом работы, низким уровнем шума и широким диапазоном управления уровнем влажности. Рассмотрим подробно осушители Timberk серии Compact и серии Dry Expert.

Серия Compact: P40E

Осушитель T-DH10-P40E обслуживает 15 м² помещения и осушает до 10 литров воздуха в сутки. Эта компактная модель с LED-дисплеем, который показывает текущий и заданный уровень влажности, а с помощью электронной панели управления легко выставить нужный уровень. Индикатор заполнения конденсата покажет, когда резервуар для воды полный.   

 

Серия Compact: P40E имеет автоматический режим и режим вентиляции, при котором не понижает температуру в комнате. Осушитель воздуха выполнен в белом цвете, что позволяет легко вписать его в любой интерьер.

Серия Dry Expert: P41E/P42E/P43E

Серия Dry Expert имеет три модели: T-DH30-P41E, T-DH40-P42E, T-DH50-P43E. У них одинаковый функционал и электронное управление, но разные габариты, объем, обслуживающая площадь, производительность и потребляемая мощность.

 

Осушители P41E/P42E/P43E подходят для всех сезонов, так как контролируют уровень влажности в помещении от 20% до 90%, а осенью и зимой могут работать, как обогреватели воздуха. Есть режим вентиляции без понижения температуры в комнате и LED-дисплей, который показывает текущий и заданный уровень влажности. Устройство компактное и с низким уровнем шума: внутренняя часть оборудования покрыта шумоизолирующим материалом.

 

Осушитель полностью автоматизирован: можно установить таймер на включение и выключение через сутки. Есть режим самостоятельной диагностики и автоматической защиты, режим ночной работы. Прибор выполнен в белом цвете и современном дизайне.

Где лучше устанавливать осушитель

Установите прибор на ровной поверхности, чтобы со всех сторон от него было по 20 см свободного пространства. У напольных осушителей Timberk есть колесики и их легко перемещать по дому.

 

Осушитель нельзя устанавливать вблизи нагревательных приборов и батарей, в солнечных местах и там, где на его корпус может попасть вода, пар или мусор. Рядом с устройством нельзя хранить бензин и другие легковоспламеняющиеся жидкости. Не используйте прибор в помещениях меньше 5 м² или в шкафах: это может привести к пожару.  

Вывод

Осушитель воздуха снижает и контролирует влажность в квартире и исключает появление сырости и плесени. Прибор простой в эксплуатации и не требует особого ухода. В зависимости от метража помещения выбрать лучшие осушители воздуха можно на сайте Timberk.

 

Товары из статьи

Хит продаж

Электрический осушитель воздуха Timberk Серия Dry Expert: P41E/P42E/P43E

Серия Dry Expert: P41E/P42E/P43E

Подробнее Купить

Популярные товары

Хит продаж

Утюг Timberk T-KSI01

Новинка!

Стиральная машина Timberk T-WM6DD12Q32

Новинка!

Блендер погружной Timberk T-HB42F04

Новинка!

Мясорубка электрическая Timberk T-MG45M01

Новинка!

Сушилка для овощей и фруктов Timberk T-PFD42131

Новинка!

Духовой шкаф с Wi-Fi Timberk T-OV60GCWF135

Новинка!

Тепловентилятор Timberk T-FH1500-H11MC

Новинка!

Встраиваемая газовая варочная панель Timberk T-HG4EN57

Хит продаж

Вертикальный пылесос (беспроводной) Timberk T-VCH-65

Хит продаж

Электрическая бритва Timberk T-SHR62LDW

Хит продаж

Увлажнитель воздуха с Wi-Fi Timberk Серия Smart: A100E

Серия Smart: A100E

Подробнее Купить

Новинка!

Робот-пылесос с Wi-Fi Timberk T-VCR-53WI-TBN

Хит продаж

Водонагреватель накопительный Timberk Серия Flumen: FSM9 V

Серия Flumen: FSM9 V

Подробнее Купить

Новинка!

Водонагреватель накопительный с Wi-Fi Timberk Cерия Home Intellect: N77 U WF

Cерия Home Intellect: N77 U WF

Подробнее Купить

Рекомендуем почитать

Как выбрать бытовой увлажнитель воздуха

Увлажнитель воздуха — это прибор, с помощью которого в жилых помещениях поддерживают оптимальные условия влажности. При сухом воздухе у человека появляются сухость, шелушение и покраснение кожи, а также раздражаются слизистые глаз и носа. Хороший увлажнитель воздуха создает приятный и здоровый микроклимат дома и снимает статическое напряжение. В статье рассмотрим основные характеристики прибора и рейтинг лучших воздухоувлажнителей.

Как выбрать инфракрасный обогреватель для дома

Сегодня пользователи все чаще решают купить инфракрасный обогреватель в качестве дополнительного источника тепла в межсезонье. И действительно, такая техника очень удобна. Она может использоваться для дома и для мастерской, для складов и производственных помещений, для дачных домов в холодное время года, для теплицы, животноводческого хозяйства и так далее.

Как выбрать обогреватель для дома
Электрические обогреватели — безопасные и надежные приборы, которые поддерживают комфортную температуру дома. Чаще применяются зимой и в межсезонье. Они бывают разных типов и отличаются по мощности, размерам, уровню шума и наличию систем защиты. В статье рассмотрим основные категории и характеристики приборов, и узнаем, как выбрать обогреватель.
Зачем нужна электрическая сушилка для обуви

Электрические сушилки безопасно и эффективно удаляют влагу из повседневной, спортивной и сезонной обуви. Для равномерного распределения тепла у прибора пластиковый корпус с отверстиями, в который помещен нагревательный элемент. В статье рассмотрим ее преимущества, а также технические характеристики популярной сушилки Timberk.

Хороший водонагреватель для квартиры
Водонагреватели ставят в квартирах, офисе и на даче. Это оборудование особенно актуально для жилых помещений, где централизованное горячее водоснабжение не предусмотрено или летом его отключают. В статье рассмотрим, какие бывают бойлеры и как выбрать водонагреватель для квартиры.
Как выбрать электрический конвектор

Электрический конвектор — надежный и эффективный прибор обогрева квартир, частных домов и небольших офисов. Он быстро нагревает воздух в помещении и создает комфортный микроклимат. В статье рассмотрим основные плюсы и минусы устройства, а также рейтинг популярных конвекторов.

Лучшие тепловентиляторы для дома

Тепловентилятор используют для быстрого обогрева небольшого помещения. В рейтингах этих устройств есть модели, которые различаются по мощности, типу нагревательного элемента, обслуживаемой площади и другим характеристикам. В статье рассмотрим, как правильно выбрать тепловентилятор для дома.

Как выбрать масляный радиатор для дома
Масляный радиатор — удобный и безопасный прибор отопления дома зимой и в межсезонье. В рейтингах масляных радиаторов есть модели, которые различаются по мощности, количеству секций и другим параметрам. Чтобы сделать правильный выбор радиатора, рассмотрим эти характеристики.
Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.