Снижение рисков заболеваний - очистка воздуха | Timberk

Снижение рисков заболеваний - очистка воздуха

Автор
Редакция Timberk
Время на чтение
5 минут
Просмотры
2963
Дата обновления
20.12.2023
Дата публикации
17.06.2021

Проблема загрязненности воздуха беспокоит многих людей, ведь она нередко приводит к ухудшению здоровья и качества жизни человека. В настоящий момент существует множество бытовых приборов, рассчитанных на очистку воздуха. При этом справиться с болезнетворными бактериями и микроорганизмами, находящимися в воздухе, эффективно могут только воздухоочистители с ультрафиолетовой лампой.


Принцип работы очистителей воздуха с УФ-лампой основан на разложении органических веществ под воздействием ультрафиолетовых лучей до безопасных составляющих. В зависимости от модели устройства, эффективность работы такого прибора может составлять 90-97%.


Данная технология широко используется для борьбы с инфекционными микроорганизмами в медицинских учреждениях.

Снижение рисков заболеваний - очистка воздуха - 1

Уничтожение вирусов и бактерий

На сегодняшний день наиболее востребованными считаются комбинированные устройства, которые выполняют обработку воздуха в несколько этапов. В современных моделях могут быть встроены ионизаторы, озонаторы и фотокаталитические фильтры, что позволяет устройству очищать воздух еще и от дыма, пыли и органических веществ.

Снижение рисков заболеваний - очистка воздуха - 2

Очистители воздуха с УФ-лампой имеют закрытый корпус, внутри которого располагается ультрафиолетовый излучатель и вентилятор, с помощью которого воздух затягивается внутрь устройства и выталкивается после очистки.

Cloud FL250 SF- это три ступени очистки воздуха - предварительный фильтр, НЕРА, фотокаталитический фильтр с УФ лампой. 


МЕХАНИЗМ РАБОТЫ


1.       Воздухоочиститель всасывает воздушный поток.

2.       Встроенные в него фильтры, озонаторы и прочие и элементы выполняют свою задачу, удаляя из воздуха вредные вещества.

3.       Очищенный воздух выходит наружу, степень его чистоты оценивается в среднем на 80–99%.

4.       Чаще всего используются следующие типы фильтров для очистки воздуха: механические, угольные, электростатические, фотокаталитические и фильтры HEPA ("Хепа")

Снижение рисков заболеваний - очистка воздуха - 3

УГОЛЬНЫЕ (АДСОРБЦИОННЫЕ, КАРБОН) ФИЛЬТРЫ


Снижение рисков заболеваний - очистка воздуха - 4

Они способны улавливать и устранять из воздуха многие ядовитые примеси и поглощать неприятные запахи. Основной адсорбирующий элемент в таких фильтрах – уголь.

Он применяется в самых разнообразных приборах для защиты от токсичных газов – от противогаза до кухонной вытяжки. Обязательно нужно учитывать, что даже такие фильтры не способны справиться со всеми загрязнениями воз-  духа – например, они не в силах защитить от паров угарного газа. Однако, с большинством загрязнений воздуха, возникающих в быту, угольные фильтры замечательно справляются. Как показывают исследования, уголь почти не собирает легковесные со-  единения (уксус, окислы азота, окись углерода и т.д.  Угольные фильтры не подлежат повторной очистке и восстановлению, поэтому после истечения определенного времени (когда адсорбирующий ресурс выработает себя) их необходимо заменять.




ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЕ (PLASMA) ФИЛЬТРЫ


Снижение рисков заболеваний - очистка воздуха - 5


Могут удалять даже очень мелкие частицы – размером до 0,01 мкм. Основаны на принципе притяжения противоположных электрических зарядов.
Очищаемый воздух проводится сквозь ионизационную камеру в очистителе. Там загрязняющие воз-  дух частицы получают заряд «+». После этого они непременно осядут на специальных пластинах, за-  ряженных знаком « – ». После очистки воздуха эти пластины промываются водным раствором с мылом. Устройства с электростатическим фильтром характеризуются тихой работой, им нужно немного электроэнергии.




МЕХАНИЧЕСКИЕ (ПРЕФИЛЬТРЫ) ФИЛЬТРЫ

Снижение рисков заболеваний - очистка воздуха - 6

Используются в системах предварительной очистки практически во всех воздушных очистителях. Их предназначение — не только очистка воздуха, но и защита в приборе внутренних частей. Фильтрующим элементом в таких устройствах могут выступать очень мелкая полимерная или металлическая сетка, грубая ткань.

 

ФОТОКАТАЛИТИЧЕСКИЕ ФИЛЬТРЫ  (TIO2, КАТАЛИТИЧЕСКИЕ)

Снижение рисков заболеваний - очистка воздуха - 7

Этот тип фильтров отличается применением принципиально новой технологии фотокатализа. Суть её можно объяснить так: вредные примеси, которые имеют органическую природу, не скапливаются внутри фильтра, а убиваются с помощью ультрафиолетового излучения. Примеси разлагаются под ультрафиолетом с присутствием диоксида титана (фотокатализатора) до безвредных компонентов. Такие фильтры способны подвергать разложению самые маленькие частицы (сопоставимые примерно с размерами крупных молекул). Эффективность такой очистки не будет зависеть от срока работы фильтра – он не вырабатывается.



HEPA-ФИЛЬТРЫ

Снижение рисков заболеваний - очистка воздуха - 8

Расшифровывается как High Efficiency Particulate Air (с англ. Высокая Эффективность Частиц Воздуха). По единой международной классификации выделяется пять подклассов HEPA-фильтров: Н14, Н13, Н12, Н11 и Н10. Чем больше числовое значение, тем выше качество очистки воздуха. Так, HEPA-фильтры Н13 могут очищать воздух от частиц размером до 0,3 мкм с обозначенной эффективностью в районе 99,975%. Эти фильтры изготавливаются из специального волокнистого материала. Внешним видом они напоминают плотную ткань или картон. HEPA-фильтры идеально справляются с пыльцой, пылью от цемента, бактериями. Такие фильтры придется заменять каждые 3-4 месяца, так как со временем их эффективность падает. Так же стоит отметить, что волокнистость их поверхности может стать местом обитания различных микроорганизмов. Чтобы этого избежать, производители дополнительно обрабатывают поверхность фильтра специализированным химическим составом, который сводит на минимум жизнедеятельность бактерий.

 

Товары из статьи

Популярные товары

Хит продаж

Утюг Timberk T-KSI01

Новинка!

Стиральная машина Timberk T-WM6DD12Q32

Новинка!

Блендер погружной Timberk T-HB42F04

Новинка!

Мясорубка электрическая Timberk T-MG45M01

Новинка!

Сушилка для овощей и фруктов Timberk T-PFD42131

Новинка!

Духовой шкаф с Wi-Fi Timberk T-OV60GCWF135

Новинка!

Тепловентилятор Timberk T-FH1500-H11MC

Новинка!

Встраиваемая газовая варочная панель Timberk T-HG4EN57

Хит продаж

Вертикальный пылесос (беспроводной) Timberk T-VCH-65

Хит продаж

Электрическая бритва Timberk T-SHR62LDW

Хит продаж

Увлажнитель воздуха с Wi-Fi Timberk Серия Smart: A100E

Серия Smart: A100E

Подробнее Купить

Новинка!

Робот-пылесос с Wi-Fi Timberk T-VCR-53WI-TBN

Хит продаж

Водонагреватель накопительный Timberk Серия Flumen: FSM9 V

Серия Flumen: FSM9 V

Подробнее Купить

Новинка!

Водонагреватель накопительный с Wi-Fi Timberk Cерия Home Intellect: N77 U WF

Cерия Home Intellect: N77 U WF

Подробнее Купить

Рекомендуем почитать

Лучшие тепловентиляторы для дома

Тепловентилятор используют для быстрого обогрева небольшого помещения. В рейтингах этих устройств есть модели, которые различаются по мощности, типу нагревательного элемента, обслуживаемой площади и другим характеристикам. В статье рассмотрим, как правильно выбрать тепловентилятор для дома.

Как выбрать масляный радиатор для дома
Масляный радиатор — удобный и безопасный прибор отопления дома зимой и в межсезонье. В рейтингах масляных радиаторов есть модели, которые различаются по мощности, количеству секций и другим параметрам. Чтобы сделать правильный выбор радиатора, рассмотрим эти характеристики.
Как выбрать осушитель воздуха для дома

Из-за влажности, дождей и снега в домах и квартирах скапливается влага, на стенах и мебели появляется плесень и грибок. В статье рассмотрим, чем опасна сырость в жилых помещениях и как выбрать осушитель воздуха для дома.

Электрические дезинфекторы
Электрические обеззараживатели поверхностей. Эти приборы используются не только в помещениях больниц и поликлиник – все чаще они стали появляться для домашнего использования
Чем опасна повышенная влажность воздуха
По данным ученых в сутки человек теряет около 900 граммов влаги. Это значение является оптимальным для самочувствия человека. При этом, если человек находится в помещении с повышенной влажностью, процесс испарения влаги замедляется и становится более сложным. Во влажном помещении человек начинает поглощать больше влаги, а терять меньше. В итоге, излишки влаги остаются в организме, что значительно ухудшает самочувствие.
Профессиональная система очистки воздуха Edelweiss
Высокоэффективные и эргономичные очистители воздуха с уникальной системой фильтров, которые выполнены из высококачественных компонентов и материалов. Комбинация фильтров помогает достигать уникальной чистоты воздуха, недоступной раньше при использовании бытовых воздухоочистителей.
Ароматерапия - здоровье и релакс
Ароматы играют важную роль в нашей жизни, одни могут поднять настроение и улучшить самочувствие, а другие вызывают массу негативных эмоций. Ароматерапия призвана помочь человеку улучшить душевное состояние и оказать благотворное действие на весь организм.
Как выбрать накопительный водонагреватель

Накопительный водонагреватель обеспечит горячей водой квартиру или дом. Такая техника работает от стандартной электросети в 220В и подключается к водопроводной сети с холодной водой. Сегодня бойлер — едва ли не самая популярная климатическая техника в доме.

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.