Как правильно стирать мягкие игрушки в стиральной машине: полезные советы и рекомендации

Как стирать мягкие игрушки в стиральной машине

Автор
Редакция Timberk
Время на чтение
6 минут
Просмотры
401
Дата обновления
12.03.2024
Дата публикации
12.03.2024

У многих детей есть любимые плюшевые мишки, котики, собачки и зайчики. Мягкие игрушки очень милые, поэтому это популярный подарок не только для детей, но и для девушек. Еще очень часто они становятся предметом коллекционирования, причем тематика собрания может быть разной — от винтажных “Тедди” до популярных героев современных мультфильмов.

Все без исключения владельцы этих предметов знают, как сильно на них оседает пыль. А если ребенок носит любимого плюшевого друга с собой в детский сад или на прогулку, то не избежать и более серьезных пятен. Нельзя не учитывать и пылевых клещей, которые с удовольствием поселяются в пушистом ворсе или в шерсти. Расскажем, как стирать игрушки, и что нужно учесть, чтобы им не навредить и обеспечить максимальную чистоту.

Как стирать мягкие игрушки в стиральной машине - 1

Почему нужно стирать мягкие игрушки

Зачем вообще стирать игрушки? Поскольку все они тканевые и почти все — пушистые, на поверхности меха или ворса оседает много пыли. А это — потенциальный аллерген, и довольно серьезный. Кроме того, каждый стремится следить за чистотой своего дома и пылесосит, моет пол, протирает пыль на полках. Пространство не получится поддерживать в чистоте, если проигнорировать игрушки.

Конечно, коллекция, которая хранится на застекленных полках в шкафу, собирается взрослым человеком и используется для украшения пространства, потребует меньше внимания, чем те, с которыми постоянно играют дети. Например, ребенок может накормить любимого медведя кашей или случайно уронить его в лужу. Стирка в этом случае — способ поддерживать гигиеничность тех предметов, с которыми у малыша есть постоянный контакт.

Расскажем, можно стирать игрушки в стиральной машине и как это делать правильно.

Как стирать мягкие игрушки в стиральной машине - 2

Какие игрушки нельзя стирать

Теперь вы знаете, нужно ли стирать игрушки. Но все ли из них вообще можно мочить? Не рекомендуется стирать игрушки в стиральной машинке, если речь идет о следующих изделиях:

  • музыкальные, работающие от аккумулятора или батареек, — если их намочить, то микросхемы повредятся;
  • из натуральной ткани (шерсти или льна) — в процессе стирки в машинке они могут деформироваться, так что за ними понадобится ухаживать полностью вручную;
  • с большим количеством пришивных деталей — например, пайеток, гипюра, пуговиц, бисера и так далее;
  • слишком крупные (например, медведи “ростом” более метра) — даже если и получится поместить их в барабан машинки, они не отстираются как следует из-за того, что будут занимать весь объем, и нормальной циркуляции воды не получится;
  • со специфическим наполнителем — например, из гречишной лузги, опилок или соломы, поскольку намокание для этих видов наполнителя чревато плесенью и порчей.

Вы не ошибетесь с тем, можно стирать мягкие игрушки в стиральной машине, если будете ориентироваться на ярлык изделия. Если на нем присутствует перечеркнутый символ машинки (квадрат с вписанным в него кругом), автоматические отжим и сушка не допускаются.

Теперь расскажем, как стирать мягкие игрушки в стиральной машине. И начнем с подготовки.

Как подготовиться к стирке

Как стирать мягкие игрушки в стиральной машине - 3

Перед тем, как стирать мягкие игрушки в стиральной машинке, нужно все тщательно осмотреть и проверить. Расскажем, какой должна быть подготовка, чтобы точно ничего не испортилось.

Изучите рекомендации на бирке

О том, как стирать мягкие игрушки, все рекомендации есть на бирке. Например, это может быть следующая информация в виде пиктограмм:

  • перечеркнутый таз с водой — стирка запрещена;
  • перечеркнутый треугольник — нельзя отбеливать;
  • круг означает химическую чистку, а буквы, в него вписанные, указывают, какой растворитель можно использовать (если же круг перечеркнут, то и химчистка запрещена).

Пиктограмма в виде таза с рукой указывает на необходимость ручной стирки.

Осмотрите игрушку

Перед тем, как стирать плюшевые игрушки, нужно их внимательно осмотреть на предмет целостности. Нельзя стирать изделие, если в нем есть дырки, через которые торчит наполнитель. В процессе стирки в барабане может оказаться так, что весь наполнитель выбьется, и понадобится серьезный ремонт.

Если вы видите, что у вещи много пришивных элементов — бантики, пайетки, глазки-пуговицы, то поместите ее перед стиркой в специальный сетчатый мешок (например, такой же, как для белья). Это гарантирует сохранность: детали не оторвутся, не поцарапаются, не зацепятся с другими аналогичными предметами. Если заметили, что фурнитура плохо держится, ее стоит дополнительно закрепить нитками.

Очистите самые загрязненные места вручную

Если вы планируете стирку больших предметов, их желательно предварительно пропылесосить. В процессе подготовки могут обнаружиться сильные загрязнения, засаленные места. Их стоит предварительно обработать моющим средством и оставить на 30 минут. Жирные пятна можно полить моющим для посуды и как следует потереть щеткой.

Как стирать мягкие игрушки в стиральной машине - 4

Как правильно стирать мягкие игрушки

Расскажем, как правильно стирать игрушки, если вы убедились, что автоматический режим для них подходит. Начнем с выбора моющего средства.

Выбор порошка

Поскольку мягкие игрушки чаще всего выбираются для детей, стирка проводится с гипоаллергенными или детскими средствами. Подойдут порошки или гели. Многие хозяйки отмечают, что гели выстирываются легче, и запах после них приятнее.

Для деликатной стирки можно использовать жидкое детское мыло. Для серьезных пятен — хозяйственное мыло 72%. Но игрушки с белой шерстью или ворсом нужно стирать этим мылом осторожно, так как после него могут остаться желтые пятна.

Если решите использовать кондиционер, выбирайте нейтральный ненавязчивый аромат.

Как стирать мягкие игрушки в стиральной машине - 5

Выбор режима стирки

В каком режиме стирать игрушки? Используйте “Деликатный” с минимальным количеством оборотов, не более 400-600. Если отжимать на больших оборотах, то набивка может сбиться, и изделие потеряет форму.

Выбор температуры

При какой температуре стирать игрушки? От 30 до 60 градусов, не выше. Если вы стираете эти вещи часто, то подойдет холодная вода. Если же загрязнения серьезные — выбирайте теплую.

Дополнительное полоскание

После окончания цикла стирки запустите полоскание еще раз, чтобы как следует вымыть моющее средство.

Стирка деликатных или слишком больших изделий выполняется вручную. Вот как стирать большие мягкие игрушки:

  • наполните таз или ванну теплой водой;
  • добавьте гель или порошок (также можно использовать натертое мыло);
  • взбейте пену рукой;
  • поместите в мыльную воду игрушку;
  • оставьте на 30 минут;
  • сильно загрязненные участки намыльте дополнительно (можно потереть губкой или щеткой).

После стирки игрушку останется аккуратно отжать и прополоскать в чистой холодной воде.

Как правильно высушить мягкие игрушки

Как стирать мягкие игрушки в стиральной машине - 6

Теперь вы знаете, как стирать игрушки в автомате. Осталось только разобраться с тем, как их высушивать. Так, деликатные вещи рекомендуется не отжимать в машинке, а завернуть в махровое полотенце и аккуратно отжать. Разложите изделия на полотенце или на горизонтальной сушилке. Периодически переворачивайте их, взбивая наполнитель. При вертикальной сушке с прищепками изделия могут деформироваться. А если вынести их на солнце, то ткань может выгореть, изменить цвет.

Чтобы качественно постирать детские игрушки, используйте надежную технику Timberk. Например, вам подойдет отдельностоящая стиральная машина Timberk T-WM7DC14Q33 с загрузкой на 7 килограмм и возможностью выбора одной из 12 программ.

Как стирать мягкие игрушки в стиральной машине - 7

В модели предусмотрена уникальная функция Load Detect для автоматического определения объема загрузки и контроля расхода воды. Есть и режим паровой стирки, позволяющий избавиться от аллергенов и бактерий. Вся техника бренда застрахована.

Товары из статьи

Новинка!

Стиральная машина Timberk T-WM7DC14Q33

Популярные товары

Хит продаж

Утюг Timberk T-KSI01

Новинка!

Стиральная машина Timberk T-WM6DD12Q32

Новинка!

Блендер погружной Timberk T-HB42F04

Новинка!

Мясорубка электрическая Timberk T-MG45M01

Новинка!

Сушилка для овощей и фруктов Timberk T-PFD42131

Новинка!

Духовой шкаф с Wi-Fi Timberk T-OV60GCWF135

Новинка!

Тепловентилятор Timberk T-FH1500-H11MC

Новинка!

Встраиваемая газовая варочная панель Timberk T-HG4EN57

Хит продаж

Пароочиститель напольный Timberk T-STCF70

Хит продаж

Вертикальный пылесос (беспроводной) Timberk T-VCH-65

Хит продаж

Электрическая бритва Timberk T-SHR62LDW

Хит продаж

Увлажнитель воздуха с Wi-Fi Timberk Серия Smart: A100E

Серия Smart: A100E

Подробнее Купить

Хит продаж

Робот-пылесос с Wi-Fi Timberk T-VCR-53WI-TBN

Хит продаж

Водонагреватель накопительный Timberk Серия Flumen: FSM9 V

Серия Flumen: FSM9 V

Подробнее Купить

Новинка!

Водонагреватель накопительный с Wi-Fi Timberk Cерия Home Intellect: N77 U WF

Cерия Home Intellect: N77 U WF

Подробнее Купить

Рекомендуем почитать

12 вкусных рецептов супов-пюре

Суп пюре — полезно, сытно, питательно. В качестве ингредиентов могут использоваться сливочное масло, куриный бульон, различные овощи. Некоторые рецепты даже не требуют варки. Но приготовление супов пюре всегда предполагает измельчение всех компонентов блюда. Для получения однородной консистенции и быстрого приготовления супов-пюре используйте блендеры Timberk.

Как выбрать электрическую мясорубку

Мясорубка электрическая — это практичная техника для переработки большого количества мяса и приготовления полуфабрикатов. Эти устройства гораздо более производительны по сравнению с механическими (ручными), дольше служат, удобнее, проще в очистке. Еще один важный плюс заключается в том, что домашние мясорубки электрические легче справляются с жестким мясом даже в больших кусках, то есть процесс подготовки сырья сводится к минимуму.

Но какая мясорубка лучше? Какую модель предпочесть? По каким параметрам делать выбор? Расскажем обо всем этом подробнее.

Как использовать накопительный водонагреватель

Накопительный водонагреватель или бойлер обеспечивает предварительный нагрев и подачу горячей воды для одной или нескольких точек разбора. Чаще всего такую технику используют для автономного обеспечения горячей водой, чтобы вам было комфортно принимать душ в любое время, вне зависимости от наличия отопления и кипятка в централизованной системе водоснабжения. Но как правильно пользоваться накопительным водонагревателем? Какие здесь есть ограничения и требования с точки зрения безопасности? На что обратить внимание при использовании? Что рекомендуют производители техники? Давайте разберемся.

Как очистить проточный водонагреватель от накипи

Задача проточного водонагревателя — обеспечивать непрерывную подачу горячей воды при включении. В момент открытия крана включается ТЭН, и уже через несколько секунд на выходе получается горячая вода нужной температуры. Техника будет работать максимально долго, если обеспечить ей соответствующее техническое обслуживание. А значит, нужно разобраться, как почистить проточный водонагреватель. Расскажем, как можно безопасно промыть устройство даже без разборки. В обязательном порядке приведем рекомендации производителя.

Как пользоваться электрической мясорубкой

Электромясорубка может использоваться для приготовления фарша и колбас. Также она может работать в качестве соковыжималки и овощерезки, если в комплекте есть соответствующие насадки. Но как правильно собрать мясорубку? На что обратить внимание при эксплуатации?

Как правильно заваривать чай

Каждый сорт чая раскрывается по-своему, чтобы продемонстрировать насыщенный или деликатный вкус, утонченный или выраженный аромат. Но как заваривать чай? Могут ли в этом вопросе возникнуть какие-то сложности? Расскажем обо всех тонкостях подробнее.

Рецепты с мясным фаршем

Рецепты из фарша — это вкусный обед, сытный ужин, закуска и дополнение к застолью. Удобно, что эти блюда можно готовить и в духовке, и на сковороде. Некоторые из них требуют не более 20 минут вашего времени.

Рецепты куличей на Пасху

Ищете оригинальный рецепт кулича? Сделали для вас подборку вариантов разной сложности, от классических до необычных. Вы точно сможете порадовать близких! Практически все это — рецепты кулича на пасху в духовке. Также подготовили для вас советы по приготовлению глазури и по украшению готовой пасхальной выпечки.

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.